История создания рекламных вывесок — Блог компании Kaplun Global

История происхождения рекламных вывесок

  • 2 года назад
  • Статьи компании

Рекламная вывеска в Днепре и любом городе Украины сейчас является важным элементом для привлечения клиента в магазин. История вывесок трактуется по-разному, но все сходятся в одном — в городах с лавками торговцы обязательно использовали различные таблички, изображения или даже сами товары. 

Как только изготовитель одного или нескольких благ (например, кузнецы или крестьяне, вырастившие излишек той или иной культуры) хочет предложить товар, у него возникает другая забота — как сообщить о том, что есть что-либо в наличии. Стоять, как на рынке, часто бывает нецелесообразно. Гораздо проще проинформировать потенциального клиента схематически или надписью.

История возникновения вывески прослеживается вплоть до древнего Египта, когда свои услуги подобным образом предлагали предсказатели (например, Ринос с острова Крит, толковавший сновидения). Часто таблички находились археологами на торговых путях. Такое происхождение рекламных вывесок считается самым древним из подтвержденных. Аналогично в древнем Риме можно было часто встретить вывески — это была фактически письменная наружная реклама.

рекламная вывеска

Она была эффективной благодаря тому, что люди умели читать в своем большинстве. В Средние века история создания вывесок пошла по другому пути — на них начали прямо изображать товары и услуги из-за повальной неграмотности населения. Сейчас подобные конструкции обязательно имеют надписи, а изображения могут быть дополнением — особенно у тех, кто создал свой бренд, или продвигает его.

Когда и где появилась первая рекламная вывеска?

В качестве наружной рекламы вывески используются уже тысячи лет. Начинается история вывесок тем, что над входом в лавку были расположены реальные товары в качестве примера. Внутри такой товар можно было уже приобрести за реальные деньги. В античности вывесками можно было считать барельефы, созданные путем обжига глины или высекания текстов и изображений на мраморе.

Со временем начали использоваться знаки, изображения, которые демонстрируют то, что можно купить. Когда придумали рекламные вывески такого типа? Подобные изделия относятся к V-XIII векам, когда население множества стран просто не получало должного образования, из-за чего приходилось показывать, что конкретно продается в той или иной лавке. Каждый род деятельности обозначался по-своему:

- три шара — ростовщики;

- бочка — виноделы;

- ключ — слесари.

В Средние века массовое изготовление рекламных вывесок начали выполнять из металла, благодаря чему конструкции стали легче и тоньше. В Новое время вывески стали сложнее — начали использовать кованые элементы, элементы геральдики (в основном — изображения животных, появляющихся на гербах). Происхождение вывесок для рекламы современной конструкции уходит корнями именно в Новое время, когда начали оформляться привычные сейчас формы и расположение изделий.

рекламная вывеска

Ко второй половине XIX века в Европе начали появляться световые вывески. В связи с появлением лампочек и электрификацией городов таблички стали ярче, а на рубеже XIX и XX века вывески начали использовать неон — в Германии подобные конструкции возникли в 1896 году. История рекламной вывески в Украине была связана с Европой и развитием крупнейших городов. Как и в других странах, на территориях оккупированных двумя империями, использовались таблички из следующих материалов:

- дерева (обычно из них изготавливались буквы);

- металл (литые и кованые конструкции);

- лепнина.

В связи с коммунистической оккупацией Украины развитие рекламных вывесок фактически остановилось. Применялись примитивнейшие конструкции — те же «объемные буквы» из XIX века, а световые боксы стали активно использоваться только в крупнейших городах во времена Застоя.

Роль рекламных вывесок и наружной рекламы в наши дни

В современном мире рекламные вывески являются обязательным элементом любого магазина и другого заведения. Без них потенциальные клиенты не смогут просто найти объект. Особенно это важно, если торговое помещение находится в одном здании с другими магазинами, парикмахерскими, сервисными центрами. Неоновые вывески на заказ могут изготовить специалисты «Kaplun Global» для привлечения внимания и создания положительного образа компании.

  • Поделиться
  • Поделиться